Sabtu, 12 Oktober 2013

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD                                    :         SD Negeri 3 Kalitengah
Mata pelajaran            :          Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester          :          II/2
Standar Kompetensi  :         6.      Membaca dan menulis huruf Alqur’an
Kompetensi Dasar      :         6.1    Membaca huruf hijaiah bersambung
Indikator                        :         6.1.1 Mengenal huruf hijaiah bersambung
                                                     6.1.2 Membaca huruf hijaiah bersanbung
                                                     6.1.3 Memahami bentuk perubahan huruf hijaiah secara
                                                               benar
Alokasi Waktu               :        6x35 menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran  :       1. Siswa dapat mengenal huruf hijaiah  bersambung
                                                   2. Siswa dapat membaca huruf hijaiah  bersambung
                                                   3. Siswa   Memahami bentuk perubahan huruf hijaiah secara
                                                       benar
Materi pembelajaran    :       Huruf hijaiah bersambung
Metode Pembelajaran  :      1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temanya
                                                       tentang huruf hijaiah bersanbung
                                                   2. Siswa berlatih membaca huruf hijaiah bersambung
                                                   3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk
                                                       perubahan huruf hijaiah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.       Kegiatan Pendahuluan
-          Siswa menyebutkan kembali huruf hijaiah yang telah mereka hafal
-          Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf hijaiah bersambung
2.      Kegiatan Inti
-          Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
-          Siswa mengenal tentang huruf hijaiah bersambung
-          Siswa membaca huruf hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
-          Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf hijaiah
-          Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3.      Kegiatan Penutup
-          Siswa di minta melakukan aktivitas yang ada di halaman 77-78
-          Siswa di minta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf hijaiah di buku tugas

     Alat/Sumber Belajar:
1.      Tulisan lafal huruf hijaiah pada karton atau papan tulis
2.      Tulisan lafal huruf hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3.      Buku tajwid
4.      Buku pendidikan agama Islam jilid II Aneka Ilmu
5.      Alqur’an
6.      Kaset dan CD Alqur’an
7.      Pengalaman guru
8.      Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.      Bagaimana bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:
a.        مسدر
b.      تر الم
c.       محمد
2.      Beri harakat kalimat berikut sehingga berbunyi
امهلهم




Mengetahui,                                                Pancur,20 November 2012
     Kepala SDN 3 Kalitengah                                           Guru Pendidikan Agama Islam                                               


    (SUPRIYONO UNTIYANTO,S.Pd)                               (       NURUL ALFIAH       )
    NIP.19630430 198405 1 002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar